TROPHÉES BÂTIMENTS CIRCULAIRES : les lauréats dévoilés
Contexte
Face à l'urgence climatique et à la nécessité de s'engager sur le chemin de la neutralité carbone, le passage à l'action est indispensable. Il nous reste à peine une décennie pour mettre en œuvre, à grande échelle, des solutions bas carbone efficientes.
L'économie circulaire, à travers le réemploi des matériaux et l'éco-conception, fait partie de ces leviers d'action dont l'impact a été prouvé. C'est pourquoi le Booster du Réemploi a lancé les Trophées Bâtiments Circulaires : pour mettre en avant des opérations exemplaires de réemploi, les promouvoir, et ainsi contribuer à la diffusion et à l'adoption de ces pratiques par les acteurs de la construction.
Pour décerner les trophées, 7 grands axes ont étés étudiés :
- Réemploi et circularité : conserver l'existant et faire avec, partir du gisement pour concevoir dans une logique de frugalité.
- Efficacité et audace : le réemploi comme démonstration, avec de la technique, de la reproductibilité et des impacts environnementaux/économiques/sociaux positifs.
- Temps du projet : promouvoir les pionniers, standardiser les pratiques, sortir du test unique pour aller vers des tests répétés, des ambitions ancrées chez le porteur de projet, son client et ses entreprises.
- Formation : valoriser les retours d'expérience, le partage d'informations et la communication sur les opérations.
- Création de filières : créer et structurer les filières est la seule solution pour la massification, il est nécessaire de faire travailler les acteurs locaux dans une logique de circuit court.
- Equipe : montrer la force collective, payer des hommes plus que des matériaux, former les acteurs aux pratiques du réemploi
- Le pouvoir des outils : outils de financement, de logistique (solliciter les territoires), mais aussi outils digitaux (design paramétrique).
8 Candidats récompensés
En plus des 5 lauréats, un pour chaque catégorie, le jury a choisi de mentionner 3 projets exemplaires sur certains aspects de leur conception.
Ces bâtiments sont sélectionnés parmi les 22 candidats du concours, tous pionniers dans l'utilisation du réemploi dans des opérations de construction/rénovation. Que ce soit par l'intégration de matériaux réemployés ou réutilisés, en gros oeuvre ou en second oeuvre ; chacune de ces réalisations fait avancer le savoir-faire technique du secteur, tout en offrant des lieux de vie et d'activité attractifs.
Bâtiments résidentiels / prix de la construction neuve
Lauréat : La tentation du réemploi - 4 logements à Colombelles Colombelles (14)
- Maître d'ouvrage : Les Foyers Normands
- Maître d'œuvre : L'archiviolette
- Bureau d'études : IGC
- Bureau de contrôle : Bureau Veritas
- Coordination SPS : SOCOTEC
- Entreprises : Avenir BTP ; Glot charpente ; AMAND ; CAPPI ; Michel Marie Peinture ; Plomberie Millet ; SOPROBAT
Bâtiments résidentiels / prix de la rénovation
Lauréat : La Capoeïra Pau (64)
- Maître d'ouvrage : Julie TEYNIE
- Maître d'œuvre : Raphael FOURQUEMIN architecte
- Bureau d'études thermiques : FEBUS ECO-HABITAT
- Entreprises : Philippe LE GALL ; EnergEthic ; SARL Couralet ; EURL Larmendieu
- Fabricant : BROQUART
Mention réversibilité et conservation patrimoniale
Monceau - transformation d'une école en logements sociaux et commerces Paris XVIII (75)
- Maître d'ouvrage : ELOGIE SIEMP
- Maître d'œuvre : ebps
- Architecte : Virtuel Architecture
- Certificateurs : NF habitat HQE ; BBC Rénovation ; Plan climat de Paris
- Bureau d'études thermiques : BERIM
Bâtiments tertiaires / prix de la construction neuve
Lauréat : Résilience - La Ferme des Possibles Stains (93)
- Maître d'ouvrage : Novaedia
- Maître d'œuvre : Archipel Zéro
- Bureau d'études : BELLASTOCK
- Entreprises : Depuis 1920 ; DALKIA Froid Solution ; Bois 2 Bout ; A Coeur de Chaux ; AF Rénovation ; Terraterre
- Fabricant : Rainbow Ecosystem
- Autre : Réavie
Mention qui donne envie
Envie le Labo : un bâtiment démonstrateur du réemploi Paris XX (75)
- Maître d'ouvrage : Fédération Envie
- Maître d'œuvre : Urban Act
- Entreprise : Union Technique du Bâtiment (UTB)
- Autre : Studio Idaë
Bâtiments tertiaires / prix de la rénovation
Lauréat : La Grande Halle de Colombelles Colombelles (14)
- Maître d'ouvrage : Normandie Aménagement
- Maître d'œuvre : Encore Heureux
- Exploitant : Le WIP
- Architecte : Construire
- Bureaux d'études : Cap Exe ; Albert et Compagnie ; T&E Ingénierie ; Ateve Ingénierie
- Bureau d'études structures : Ligne BE
- Autres : Aubry et Guiget ; Motta Paysagistes ; ECRH
Mention conservation patrimoniale et démarche opérationnelle
Grange Montsouris Paris XIV (75)
- Maître d'ouvrage : Ville de Paris-SAMO
- Maîtres d'œuvre : Grand Huit ; Atelier Aurélien Masurel ; Sophie Popot
- Bureau d'études structures : LM Ingénieur
- Bureau d'études thermiques : Alter Batir
- Entreprises : Becia ; Le Feu et l'Eau ; Travail et Vie ; Apashu ; Batilibre ; A Travers Fil ; ADM ; Atelier R-Rare
- Exploitant : Circusnext
- Autres : Collectif Port Mahon ; Conseil de quartier Montsouris Dareau
Prix Espace public / infrastructure
Lauréat : L'ombrière des Canaux Paris XIX (75)
- Maître d'ouvrage : Les canaux
- Maître d'œuvre : WAO
- Bureau d'études structures : RBS
- Bureau d'études : RUSE
- Entreprise : Super cube
- Constructeur : Force Pure
- Autres : REMAKE ; Studio Pourquoi Pas ; Re-Store